Новости дня

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Мобильная версия 16+

Пятница, 19 апреля, 16:28

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2021/02/09/63961.html

Почему расследование Навального не обрушило рейтинг Путина

Почему расследование Навального не обрушило рейтинг Путина
https://ura.news
ВЦИОМ и «Левада-центр» о реакции россиян на видео о дворце в Геленджике.

После публикации расследования блогера Алексея Навального о том, что группа бизнесменов якобы для президента РФ Владимира Путина построила дворец за один миллиард долларов под Геленджиком, рейтинг главы государства снизился, свидетельствуют данные ВЦИОМ. Об этом пишет портал URA.RU. Однако снижение было незначительным и спустя неделю рейтинг Путина вырос снова. Эксперты, опрошенные URA.RU, объяснили, почему это произошло.

ВЦИОМ подсчитал, что на 17 января, когда Навальный прилетел в Россию после лечения в Германии, рейтинг президента был на уровне 66%. Спустя два дня вышло расследование, и на 24 января рейтинг Путина упал на один пункт, снизившись до 65%. Однако спустя еще неделю уровень доверия восстановился до 66% и держится там до сих пор. Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, к которому агентство обратилось за разъяснением, не ответил на звонок, руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов попросил позвонить в другое время. Пресс-секретарь центра Диана Осянина обещала дать комментарий позднее.

В «Левада-центре» (признан иностранным агентом) также фиксировали, что с рейтингом Путина «мало что происходит», на него фильм повлиял слабо, как и предыдущие расследования об окружении президента. Директор аналитического центра Лев Гудков и его заместитель Денис Волков не ответили на звонки корреспондента URA.RU. В комментарии телеканалу «Дождь» Гудков объяснял стабильность рейтинга президента тем, что «такая информация накладывается на представления о тотальной коррумпированности российского государства».

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга (ИНСОМАР) Виктор Потуремский обратил внимание, что изменение рейтинга президента произошло в пределах статистической погрешности. «Это означает, что расчет на то, что приезд Навального, фильм и протест подорвут доверие к президенту, оказался ошибочным. Рейтинг Путина стабильно находится в коридоре 62%-68%. Этого хотели бы для себя главы большинства европейских стран», — говорит социолог.

У независимого политолога (был имиджмейкером экс-президента Бориса Ельцина) Игоря Минтусова есть свое объяснение произошедшего. «Негативный фон от расследования не оказался критическим, поскольку позитивное отношение к Путину у его электората базируется не на том, что он бессеребренник. Для них Путин, говоря штампами, „поднял Россию с колен“. Поэтому большая часть людей не задается вопросом, есть дворец или нет. Внутренне они согласны, что президент имеет на него право», — полагает собеседник. Эксперт уверен, что на мнения россиян подействовали и объяснения властей: дворец принадлежит бизнесмену Аркадию Ротенбергу, Путин к нему отношения не имеет.

При этом Минтусов не верит версии о том, что таким образом Путина пытался дискредитировать Запад.

«Это стандарт, которым всегда пользуется российская пропаганда, когда хочет увести обсуждение темы в другую сторону. И в итоге сейчас все обсуждают не то, чей это дворец, а то, что фильм выгоден Западу», — объяснил он.

В свою очередь глава Центра политического анализа Павел Данилин особо отмечает, что расследование Навального — первое, направленное лично против Путина. Он связывает его появление с попыткой сместить фокус внимания жителей западных стран со своих проблем на Россию. «Запад раскачивает людей лично против Путина, потому что он — это цементирующий Россию состав. Удар по нему — это удар по России. Все это работает на один проект — сдерживание страны», — говорит Данилин. По его словам, атаки усиливаются, поскольку Запад «переживает сильную турбулетность из-за коронавируса», «экономика стагнирует», «народ злится». Тем временем в России снимают ограничения, есть вероятность, что экономика восстановится быстрее. «Люди [в Европе] смотрят и говорят, что хотим как в России. А их лидеры не могут этого допустить», — добавил Данилин.

Представитель Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ, который называют «кремлевской фабрикой мысли») Александр Малахов прогнозирует, что аналогичные расследования еще могут появиться позднее.«В России начался электоральный цикл перед выборами в Госдуму. Политические активности еще возрастут в этом смысле», — прогнозирует собеседник.

Официальные власти устами пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова еще перед выходом расследования предупреждали об информационных атаках на Путина «с Запада и изнутри». Но при этом «они идут уже 20 лет», и у главы государства сформировался «определенный иммунитет».

Сам Путин почти неделю не комментировал расследование. Впервые он высказался на эту тему во время встречи со студентами, основной интернет-аудиторией (расследование вышло на YouTube). Путин заявил, что дворец не принадлежит ни ему, ни его ближайшим родственникам: «Это просто компиляция, монтаж. Выражаясь языком одного из известных персонажей: „Скучно, девочки“». После этого бизнесмен из окружения президента Аркадий Ротенберг объявил, что это он строит отель. А Песков вновь подчеркнул, что в Кремле знали «о готовящихся псевдорасследованиях» для «раскачки ситуации».

Позднее телеканал «Россия1» заявил, что видео было снято на немецкой киностудией Black Forest, которую забронировали американцы в декабре 2020 года. В интернет-издании «Взгляд» писали, что текст, который читает на видео Навальный, похож на адаптированный перевод с английского, многие фразы по-русски звучат иначе, поэтому к работе над видео могли быть причастны западные спецслужбы.

Правительственное издание «Российская газета» обращало внимание, что для иллюстрации убранства дворца использовали фотографию библиотеки в Чехии, а вместо российского герба на ворота дворца поместили черногорский. Финская телерадиокомпания Yle сообщила, что источник фактуры для фильма бизнесмен Сергей Колесников живет в эмиграции в Эстонии, покинул Россию еще в 2010 году. Он бежал от уголовного преследования по делу о мошенничестве.

URA.RU направило запросы о комментариях в Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иностранным агентом), персонально его директору Ивану Жданову, а также руководителю штабов Навального в стране Леониду Волкову и супруге Навального Юлии. На момент публикации ответов не было. Они будут опубликованы, как только поступят.

Любопытный факт: ситуация с неведомо чьим дворцом сильно смахивает на сюжет известной сказки поморского писателя Бориса Шергина, где обычный деревенский парень находит волшебное кольцо и с его помощью всего за ночь возводит себе хоромы прямо напротив царских палат.

9 февраля 2021 16:38

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельске простились с первым губернатором области Павлом Балакшиным

В Поморье развернулась Неделя популяризации донорства крови

В УФИЦ при КП-3 в Поморье увеличат количество мест

Прощание с первым губернатором Архангельской области Павлом Балакшиным пройдет 18 апреля

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

В Коношском районе возводят пять домов по нацпроекту

Данные по ледоходу в Поморье 19 апреля 2024 года

Капремонт двух мостов через Шарьгу развернулся под Няндомой

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Данные по ледоходу в Поморье 18 апреля 2024 года

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

В Северодвинске задержали Volkswagen без бампера и номеров

Гибельное ДТП произошло на подъезде к международному аэропорту Архангельска

Одиннадцать миллионов рублей передала жуликам пожилая архангелогородка

Всего за сутки жители Архангельска потеряли 13 миллионов рублей

За 59 патронов житель Поморья получил полгода ограничения свободы

Теннисистка из Поморья одержала победу на всероссийском турнире

В Северодвинске назвали имена лучших стрелков Архангельской области

Флорболисты из Поморья стали призерами национального первенства

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru