Новости дня

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 15:47

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2020/05/28/61831.html

Архангельский ЦБК посетил ВРИО губернатора Архангельской области

Архангельский ЦБК посетил ВРИО губернатора Архангельской области
28 мая 2020 года Архангельский ЦБК с рабочим визитом посетил ВРИО губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

На экскурсии главу региона сопровождал генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв.

В частности, Александр Цыбульский ознакомился с технологией выпуска тарного картона по цепочке: древесно-подготовительный цех – производство картона, где ему показали работу новой второй картоноделательной машины (КДМ-2). Глава Поморья побывал и на площадке новой выпарной станции Valmet стоимостью 6,5 миллиардов рублей, которую официально запустят в конце августа – в дни празднования 80-летия АЦБК.

Важно отметить, что это ключевая ступень приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов «Реконструкция производства картона». Помимо бизнес-составляющей, новая выпарная станция даст и большой экологический эффект для всего региона. Таким образом, на АЦБК рассчитывают снизить при производстве картона водопотребление до 50%, выбросы в атмосферу – до 65%». 

Особенно интересен тот факт, что в рамках строительства выпарной станции установлены три жаротрубных котла, предназначенных для сжигания дурнопахнущих газов, образующихся в процессе варки полуцеллюлозы и на самой выпарной станции. Выбросы после котлов также подлежат очистке в газоочистной установке. Проектная степень очистки составит 99,9%. Конкретно говоря: «Нет выбросов и нет запахов». Valmet создал для выпарной станции нового поколения интегрированную систему NCG.  

Не остались без внимания также социально значимые аспекты жизни города бумажников. В течение того же дня состоялось рабочее совещание по вопросам развития комбината и города Новодвинска с участием мэра Сергея Андреева. Регламент встречи включал и видеоконференцию с работниками АЦБК, которые смогли задать интересующие вопросы ВРИО губернатора Архангельской области Александру Цыбульскому.

Сотрудники комбината поинтересовались, как привлечь на предприятия региона молодых специалистов. «Необходимо создавать высокотехнологичные рабочие места, такие, как на Архангельском ЦБК», - отметил Александр Цыбульский. В свою очередь, генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв заметил, что ежегодно предприятие вкладывает в социальную политику и благотворительность около полмиллиарда рублей, включая содержание объектов социальной инфраструктуры Новодвинска, на АЦБК - один из лучших социальных пакетов в ЛПК, состоящий из целого спектра значимых позиций. 

Также 28 мая 2020 года состоялась видеосвязь с членом совета директоров Архангельского ЦБК Владимиром Крупчаком, который рассказал Александру Цыбульскому о современном этапе деятельности предприятия, коснувшись и истории комбината. В частности, Владимир Крупчак отметил в беседе, что с 2000 г. АЦБК стал ядром вертикально-интегрированной структуры (ВИС).

Напомним: сегодня в состав австрийско-германской группы компаний Pulp Mill Holding входят пять крупных предприятий: Архангельский ЦБК, АО «Архбум», специализирующийся на производстве гофроупаковки c четырьмя центрами переработки в Истре-1, Истре-2, Подольске, Воронеже и Ульяновске, логистическая компания ООО «Архбум» и один из крупных российских производителей санитарно-гигиенических изделий под собственным брендом Soffione - ООО «Архбум Тиссью Групп».

В рамках выстроенной ВИС поставщиком лесосырья на флагманское предприятие холдинга – Архангельский ЦБК – уже много лет является Группа компаний «Титан». Также в ходе видеосвязи Владимир Крупчак обсудил с Александром Цыбульским и совместные инфраструктурные проекты в регионе, в том числе, строительство дорог на условиях частно-государственного партнёрства. 

Генеральный директор комбината Дмитрий Зылёв презентовал ВРИО губернатора Архангельской области приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов «Реконструкция производства картона АЦБК», который реализовывался в 2008-2020 гг. Фактические инвестиции по проекту составляют около 14 млрд. рублей.

К настоящему времени успешно выполнены модернизация КДМ-1 и реконструкция КДМ-2, строительство нового потока полуцеллюлозы и новой выпарной станции, реконструкция содорегенарционных котлов СРК-1 и СРК-2, а также строительство угольного котла в ячейках котлов ст.№7-9.

По итогам визита состоялся пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов, ВРИО губернатора Архангельской области отметил: «Сегодня я впервые посетил Архангельский ЦБК, являющийся одним из крупнейших налогоплательщиков региона, это современное предприятие, продолжающее поступательно развиваться и обновляться», - резюмировал Александр Цыбульский.

Разумеется, одним из самых важных был и вопрос об условиях деятельности предприятия в условиях COVID-19. Отвечая на него, генеральный директор компании Дмитрий Зылёв особо подчеркнул, что благодаря целому комплексу мер на АЦБК нет ни одного заболевшего, а комбинат продолжает реализацию инвестиционной программы. Так, к 2025 г. годовая варка целлюлозы на АЦБК составит свыше миллиона тонн.

Более того: в планах комбината и запуск на своей промплощадке нового, самого современного и экологичного в Европе сульфат-картонного завода, который даст городу, региону, стране и новые рабочие места, и дополнительные налоги. 

Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

28 мая 2020 17:07

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

Соревнования по художественной гимнастике состоялись в Архангельске

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru