Новости дня

Кладовая с призами опустела

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Мобильная версия 16+

Четверг, 28 марта, 13:10

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2019/04/29/58616.html

АО «Молоко»: 640 миллионов на инвестиции в качество

АО «Молоко»: 640 миллионов на инвестиции в качество
https://region29.ru
Архангельский молочный завод реализовал программу масштабной модернизации.

Для региональных СМИ провели пресс-тур, в ходе которого журналистам продемонстрировали, насколько изменилось предприятие АО «Молоко» в последние годы, сообщает ИА Регион 29.

Требования покупателей, торговых сетей, законодательства, отраслевых регламентов возрастают. Баланс торговых сетей меняется в сторону федеральных, наблюдается отток населения Поморья в другие регионы. И в таких непростых условиях компания продолжает успешно конкурировать на рынке молочных продуктов и соответствовать европейским стандартам качества готовой продукции.

Архангельский молочный завод (АО «Молоко») — ключевое предприятие в структуре холдинга под управлением «УК „Агрохолдинг Белозорие“». В холдинг входят десять предприятий, среди которых и предприятия занятые производством молока, его переработкой и продажей. Годовая выручка холдинга составляет 4 млрд рублей, из них 1,5 млрд рублей — выручка АО «Молоко». Общее количество работников — 762, из них 240 трудятся на молочном заводе. Ежегодно отчисляется около 250 млн рублей налогов, из которых 140 млн рублей — заслуга АО «Молоко».

Практически всё молоко предприятие закупает в Архангельской области. Причём большая часть (66 процентов) едет в Архангельск из южных районов. 39 процентов сырого молока поставляет АО «Важское» — это сельскохозяйственное предприятие Вельского района компания приобрела в 2013 году. За последние несколько лет дойное стадо «Важского» увеличилось на 50 процентов — до 2040 голов, общее поголовье составляет более 4400 голов крупного рогатого скота.

Удовлетворение потребностей потребителей в качественных и живых молочных продуктах — главный приоритет Архангельского молочного завода.

— С 2002 года у нас работает «горячая» линия (её номер (8182) 636-010), где потребители могут высказать свои замечания и предложения, — говорит генеральный директор агрохолдинга Владимир Петров. — У нас работают две аттестованные лаборатории — микробиологическая и биохимическая с годовым бюджетом 7,5 млн рублей. Внедрена система менеджмента ХАССП, предусматривающая контроль качества продукции по определённым точкам. Мы являемся обладателями международного сертификата аудита DQS. Кроме того, успешно пройден аудит одной из крупных федеральных торговых сетей, имеющей специальных аудиторов в сфере молочной продукции.

Следит за ситуацией и Роскачество. Контролю на АО «Молоко» подвергают всё — и молоко, и упаковку, и сахар. Собственно, ради качества, за которым неизменно следит требовательный покупатель, и замышлялась 10-летняя реконструкция и инвестиции, оцениваемые в 640 млн руб. Причём собственники предприятия приняли решение реинвестировать прибыль, а не «не вынимать деньги» из бизнеса, как другие в нашем регионе.

Не все работники с радостью восприняли революционные изменения в технологиях и менеджменте. За время реконструкции сменилось три исполнительных директора, два директора по качеству, два директора по производству, начальник отдела перевооружения. Но, как показывает время, модернизация — реконструкция производственных мощностей, введение в работу принципов «Бережливого производства» — была правильным решением.

Улучшились культура производства и производительность труда. Это повседневно на себе ощущают простые покупатели. До модернизации на «горячую» линию поступали звонки: потребители сетовали — сметана то густая, то жидкая. Новые технологии исключают такие ситуации.

Установленное оборудование — импортное, передовое, во всех смыслах блестящее. По словам Владимира Петрова, для Архангельской области оно вообще уникально. Например, микробы и бактерии из сырья убираются вращением в специальной бактофуге. В целом молоко проходит несколько стадий обработки, включая деаэрацию и пастеризацию. Этого требуют современные стандарты качества.

Инженеру-технологу предприятия Наталье Ильиной пришлось пояснять, почему архангельское молоко долго не киснет.

— Оно не может киснуть, потому что оно чистое. Мы убираем из него споры микроорганизмов, остаточные микроорганизмы. Затем следует автоматическая санитарная обработка. Продукт получается такого высокого качества, что никакой посторонней микрофлоры там нет, — разъяснила специалист.

Все производственные процессы — автоматизированы и доведены до совершенства. Теперь не встретишь девушку с огромным гаечным ключом в аппаратном цехе или женщину с «веслом» в цехе творожном. Ручной труд остался в XX веке. Даже новая котельная — и та автоматическая итальянская, потребляющая мазута на 20 процентов меньше прежней. Чистота и порядок царят повсеместно, начиная с помещений для персонала — санпропускника. Для всех работников производственных цехов обязательны четыре комплекта спецодежды и дезинфекция (надо полагать, всё это тоже служит целям качества).

Ежедневно на заводе перерабатывают до 100 тонн молока. Контроль обеспечивается на всех стадиях производства. Скажем, пока молоко становится йогуртом, продукт проходит 10 контрольных точек.

Продукция АО «Молоко» давно полюбилась северянам. Жителям Поморья знакомы торговые марки холдинга — «Белозорие», «Село Устьяны», «Радостино». Прежде чем оказаться на полках магазинов продукция ежедневно проходит внутренние дегустации.

Кстати, журналистам на заводе тоже предоставили право побыть в роли дегустаторов. И хотя основная линейка продуктов хорошо известна работникам СМИ, от лёгкой молочной трапезы они, конечно, не отказались. Хорошо отзывались и о классике, и достаточно новом продукте — адыгейском сыре «Белозорие».

29 апреля 2019 13:03

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

«Ростелеком» расширил оптическую сеть связи в Архангельской области

Ледовые переправы в Архангельске продолжают работать

Жителям Архангельска напомнят о неуплаченных штрафах!

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

В Плесецком районе прокурор опротестовал локальный акт работодателя

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Жительница Северодвинска поверила обещанию сверхдоходов и потеряла миллионы

Суд над киллером прошел в Архангельске

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

Соревнования по художественной гимнастике состоялись в Архангельске

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

Выставку народного костюма открыли в Архангельске

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru